• ru
    • EN
    • RU
    • KY
08/02/2021

В Кыргызстане создан Специализированный реестр Адвокатов

В целях улучшения качества юридической помощи ЦК ГГЮП проведена работа по созданию реестра специализированных адвокатов, поскольку весьма актуальным стал вопрос наличия у адвокатов специализированных навыков работы по отдельным категориям дел.

В рамках реализации данной задачи ЦК ГГЮП разработано и утверждено Положение о консультативно-экспертном совете при ЦК ГГЮП. Согласно Положению, КЭС создается по мере необходимости. В качестве членов КЭС привлекаются ведущие специалисты и эксперты, которые оказывают адвокатам экспертную и консультационную поддержку (теоретическое обучение, участие в разработке и реализации тактики и стратегии адвокатской защиты, способствование созданию алгоритма действий для эффективного участия адвоката по отдельным категориям дел, анализ и обобщение практики) по уголовным, гражданским и административным делам. Специализация охватывает практически все материально-правовые, процессуально-правовые, а также психологические аспекты взаимодействия адвоката с получателем квалифицированной юридической помощи.

Так, в рамках специализации по делам, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров обучение прошли 24 адвоката системы ГГЮП по Чуйской области и г. Бишкек.

Начиная с 1 февраля 2021 года список, состоящий из 24 адвокатов системы ГГЮП обученных и специализирующихся по делам с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с составленным графиком дежурств был направлен в правоохранительные и судебные органы по Чуйской области и г. Бишкек.

Специализированный список адвокатов планируется расширять, первоначальным этапом имеется нацеленность на проведение тренингов с элементами теории и практики для остальных адвокатов системы ГГЮП. Итоги выльются в работающий механизм в виде определенного числа узкоспециализированных адвокатов в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обучение проводится экспертами консультационно-экспертного совета для улучшения практических навыков адвокатов в процессе защиты ключевых групп в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Напомним, что внедрение механизма по повышению потенциала адвокатов системы ГГЮП ведется ЦК ГГЮП в рамках плодотворного сотрудничества с ОФ «Юристы за права человека» при поддержке Программы Общественное здравоохранение Фонда Сорос-Кыргызстан. ЦК ГГЮП при Минюсте КР Фонд "Сорос-Кыргызстан" Айбек Мукамбетов

https://www.facebook.com/156757475182699/posts/814235482768225/?d=n

Оставьте комментарий что вы думаете о нашей публикации

Комментарии (0):