• ru
    • EN
    • RU
    • KY
10/06/2020

Правовая помощь населению во время пандемии COVID-19

С 25 марта в Кыргызской Республике в связи с пандемией COVID-19 объявили и ввели Режим Чрезвычайного положения. Основная работа на местах перешла в онлайн интернет пространство. ОФ «Юристы за права человека», совместно с адвокатами и экспертами перепрофилировались в онлайн службу для предоставления онлайн консультаций гражданам Кыргызстана.

                                                                   

       Деятельность в период Чрезвычайного положения в стране была сфокусирована на отслеживании нарушений прав человека со стороны органов и лиц, осуществляющих надзор за обеспечением правопорядка во время ЧП и комендантского часа, важными были вопросы доступа к услугам здравоохранения уязвимых слоев населения с текущими заболеваниями, к социальной помощи малоимущих семей и граждан, жертв домашнего насилия; нарушений, связанных, с пытками, необоснованными задержаниями, незаконным содержанием в закрытых учреждениях, дискриминационными инцидентами в связи с заболеванием COVID-19 и др.
        Получая информацию и обращение, изучая и реагируя на обращения и сообщения граждан о нарушениях, мы влияли на ситуацию с правами человека в стране и корректировали деятельность Генерального штаба, Коменданта и государственной власти.

В период с 27 марта по 10 мая проводились онлайн консультации граждан Кыргызской Республики на территории страны также за ее пределами по вопросам, связанным с нарушением прав человека в период объявленного в стране чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации.

        Деятельность включала себя консультирование граждан на территории КР и за ее пределами, предоставление правовой оценки деятельности властей, осуществление и мониторинг ситуации с нарушением прав человека, отслеживание вопросов перемещения граждан и закрытия границ, предоставление правового анализа юридическим документам издаваемым государством. 

       В период онлайн консультаций посредством страницы фейсбук и телефона было обработано 198 обращений от граждан.

  1. Обращения граждан. Обращения граждан были разделены по тематикам и будут представлены блоками. Обращение от граждан охватывают такие сферы как: медицина, образование, трудовые взаимоотношения, социальные вопросы (в том числе льготные вопросы, процедуры выплат и пособия), разъяснение правил Чрезвычайного положения, Чрезвычайной ситуации, Карантина и  т.д.
  1. Медицина. С момента введение ЧП и ЧС основными движущими силами, стоящими на передовой, являются представители правоохранительных органов и работники медицины. Вирус и борьба с ним обнажила большое количество проблем, среди которых проблемы в сфере общественного здравоохранения, стало понятно, что права работником медицины не защищены. К нам в онлайн консультацию обратилось весомое количество работником медицины с вопросами, связанными с нарушением их прав. При этом важно отметить что каждый обращающийся просил обеспечения полной конфиденциальности, на что их натолкнули возможные преследования, угрозы увольнения и т.д. от руководства и государственной власти. Незащищённость трудовых и иных прав работников медицины, ставит под сомнение работу профильных органов медицины. Вопросы, с которыми обращались представители этой профессии и деятельности звучали, так: «Как мы можем обезопасить себя?», «Кто может гарантировать нам безопасность?», «Какие гарантии должно представить государство в случае нашего заражения?», и даже такие простые, но очень житейские вопросы: «Почему государство не организует логистику, транспорт и условия для того чтобы мы могли выполнять свои обязательство в этот период?» Все эти вопросы и обращение и есть доказательства халатного отношения со стороны государства в отношении медицинских работников. Необеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ), гигиеническими и санитарными вещами, транспортом и едой является оставлением их в группе риска и опасности.  Желая высказать правду и обратить внимания государства и общественности на эти волнующие проблемы, они были подвергнуты преследованиям и угрозам со стороны власти. Ярким примером является врач Бектур, которому пришлось извиняться за правду. Он написал об отсутствии защитных средств у медиков, за что был вызван к начальству и в последствии написал пост с извинением и опровержением своих слов. Вопрос сферы медицины также затронул и другую сторону, в которой власть ограничила доступ граждан к медицинским услугам, оставив граждан без возможности воспользоваться своим правом на здоровье и обращение в медицинские учреждения.
  2. Образование. С момента введения карантина, а в дальнейшем и ЧП и ЧС общеобразовательные учреждение перешли на систему онлайн обучения или в обиходе дистантное обучение.  Школьники и студенты обучались последние 3 месяца (март, апрель, май) через мессенджер What’s app и приложение Zoom. Страна была вынуждена начать цифровизацию и перейти на цифровое обучение, также использовать в своей деятельности цифровые инструменты. Мы поддерживаем стремление идти в ногу со временем, и поддерживаем современные тенденции в онлайн обучении и использование новых технологий. Но, необходимо обратить внимание на процесс перехода к онлайн обучению, с правовой и психологической точки зрения, а также со стороны безопасности. Переход на цифровое и онлайн образование не прописан в документах министерства образования, не была дана оценка самой системе онлайн обучения и ее эффективности. Нет информации о взаимодействии различных специалистов в процессе перехода в онлайн обучение, таких как психологи, социальные педагоги, которые могли бы дать оценку степени негативного\позитивного влияния онлайн обучения и нагрузки обучения в этот период на обучающихся, в особенности на школьников. Не была дана оценка возможности и потенциала населения отдаленных местностей и регионов относительно их участия в онлайн обучении, наличии у них необходимых инструментов и доступа к сети интернет. Не маловажным критерием является сфера безопасности, вопрос которой был проигнорирован, так как является всем известным фактом, что мессенджер Whats app был большое количество раз взломан по всему миру и имеет проблемы с утечкой персональных данных, а платформа Zoom может быть взлома в процессе обучения, и в сети в период видеозвонка злоумышленниками может быть показан незаконный\аморальный контент. По сей день не дана оценка всему вышеперечисленному, не дана оценка уровню стресса и степени нагрузки которому были подвергнуты обучающиеся. К нам в онлайн-консультацию обратились большое количество родителей с различными вопросами касаемо системы образования и их проблем в период пандемии. Вирус обнажил систему образования, раскрыв проблемы недостатка ресурсов, специалистов и аналитических программ обучения (основанных на анализе и мониторинге).
  3. Ограничение прав и свобод граждан в период ЧП, ЧС и карантина. В период действия Карантина, ЧП и ЧС на территории страны действовали конституционные законы, различные постановления, приказы и т.д. которые напрямую ограничивали права граждан. Такие фундаментальные права человека, как: свобода слова, право на частную жизнь, свобода передвижения, право на обращение в гос. органы, и т.д. были ограничены. Мы считаем, что все эти ограничения, которые были изданы как Комендантом, так и государственными властями является незаконными. Нашими адвокатами и экспертами были изучены все правовые документы в этот период, и им была дана правовая оценка. Свобода слова – как фундаментальное право человека, было нарушено государством. Началось все с того, что независимым СМИ не был дан доступ к освещению событий в стране, связанной с вирусом, так и к освещению деятельности государственной власти. Далее мы видим преследования в отношении высказываний врачей и работников медицины. И как завершение мы видим ужасающие действия сотрудников правоохранительных органов в частности ГКНБ в отношении граждан, пересылавших якобы «незаконную» информацию через мессенджер Whats app.
  4. Одним из компонентов деятельности в рамках онлайн консультации было обращение в государственные структуры с целью разрешения вопросов В период введенных ограничений, нашими юристами, адвокатами и экспертами были написаны анализы различных ситуаций, была дана оценка и все это представляет собой обращение в государственные органы.

- Случай жестокого избиения неизвестного человека сотрудниками милиции в форме 30 марта 2020 года - Обращение к Генеральному Прокурору КР, Председателю Комитета ЖК, Омбудсмену КР, Министру внутренних дел, Коменданту г. Бишкек

- Внесение адвокатской деятельности в список разрешенных видов деятельности в период действия режима чрезвычайного положения - Обращение к Жогорку Кенеш КР, Правительство и Комендатуры г. Бишкек и других регионов

- Доступ граждан к медицинским услугам в условиях Чрезвычайного положения - Обращение к Министерству Здравоохранения и Комендатуре КР

- Обращение родителей детей, обучающихся в частных школах

- Правовой анализ в отношении ограничений прав въезда в Кыргызстан матерей с несовершеннолетними детьми прибывших 28 апреля 2020 года из Екатеринбурга   

Стоит отметить что вопрос с инициативой об образовании, и вопрос доступа граждан к медицинским услугам был принят во внимание властями.

События, связанные с коронавирусом напрямую затронули вопросы прав человека. Действия властей, их подготовленность, и уровень реагирования обнажило большой пласт проблем, с которыми необходимо бороться.

Оставьте комментарий что вы думаете о нашей публикации

Комментарии (0):