• ru
    • EN
    • RU
    • KY
23/11/2021

Что делать, если Вам подбросили наркотики?

Первый выпуск Дискуссионного клуба "Юристы за права человека"

“Что делать, если Вам подбросили наркотики?” - тема первой встречи Дискуссионного клуба “Юристы за права человека”.

Главный вопрос нашей дискуссии, так как с такой ситуацией может столкнуться каждый человек. Государство в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ не должно подменять “реальную борьбу с формальным”, ведь в таких случаях жертвами системы становятся люди из ключевых групп (лица, получающие заместительную терапию метадон, лица, употребляющие наркотики).

Редко наркотики подбрасывают случайному прохожему. Зачастую, это связано либо с криминальным поведением, либо с безответственным поведением. Давайте разберем эти случаи.

В первом случае, если Вы являетесь лицом употребляющим наркотики, то Вы в зоне риска (уязвимы). Так как вынуждены приобретать и получать наркотики, а продавцы вряд ли могут гарантировать конфиденциальность. Всегда есть риск того, что до сотрудников дойдет информация о Вас. И если Вы, являетесь получателем заместительной терапии метадон, то всегда будете находится на контроле у сотрудников милиции.

Во втором случае речь идет о Вашем добродушии. Когда по доброте своей, Вы соглашаетесь передать/перевезти посылку от малознакомых, а может даже хорошо знакомых людей. Никогда не знаешь, что находится внутри посылки.

А что делать, если все же Вам подбросили наркотики? Какие процедурные нормы должны соблюдать сотрудники? И многое другое, Вы сможете узнать, посмотрев наш первый видео-ролик.

 

Оставьте комментарий что вы думаете о нашей публикации

Комментарии (0):