• ru
    • EN
    • RU
    • KY
29/03/2021

Электронные браслеты в пенитенциарной системе КР

Сегодня наша страна и его система нуждается только в инновационных решениях. Итоги проведенного мониторинга закрытых учреждений показали отсутствие эффективности в содержании людей в устаревшей пенитенциарной системе.

По результатам проведенного обследования тюремного здравоохранения в КР в 2020 и 2021 годах, были представлены ряд рекомендаций, для обеспечения доступа тюремного населения к медицинской помощи.

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на инновационное предложение, которое возможно реализовать в государственно-частном партнерстве. Наша рекомендация – внедрение системы Электронных Браслетов.

С наступившей угрозой третей волны данный вопрос актуален для снижения опасности COVID-19 среди лиц, находящихся в местах лишения и ограничения свободы, а также для подозреваемых, осужденных, имеющих тяжелые заболевания, препятствующих нахождению их в СИЗО и ИК.

Таким образом, электронный браслет можно применять:

В период следствия по уголовным делам и делам о проступках для: - обеспечения домашнего ареста подозреваемых;

В целях контроля осужденных внутри пенитенциарного учреждения для: - определения местонахождения на территории учреждения; - определения уровня агрессивности;

В целях контроля осужденных за пределами пенитенциарного учреждения (условно-досрочное освобождение, пробация) для: - ограничения контактов и встреч поднадзорного с определенными лицами или вообще с иными лицами; - обеспечения запрета на посещение определенных мест в течение определенного времени или в определенные дни; - контроля требования, касающегося места его проживания и т.д.

Контроль над персоналом пенитенциарного учреждения для обеспечения безопасности персонала для: - определение места нахождения сотрудника внутри исправительного учреждения и его физиологических параметров (сердечный ритм и др.);

В качестве дополнительного наказания для: - выходящих на свободу осужденных, отбывавших наказание за преступление, считающееся общественно опасным (например, педофилия, убийство и т.д.); - несовершеннолетних, которым запрещены определенные действия (например, покидать дом в период времени суток);

В качестве средства контроля обеспечения охранного ордера для: - сторон, которым запрещено приближаться друг к другу; - предотвращения семейного насилия.

Вместе с тем, кроме вышеперечисленного можно предложить применение Электронного Браслета:

1) в отношение осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, нуждающихся в переводе для лечения в медицинские учреждения гражданского сектора;

2) экстренное освобождение заключенных из пенитенциарного учреждения в случае стихийного бедствия, пожара, техногенной катастрофы, вспышки инфекций, ЧП, ЧС и др.).

Мы считаем, что Электронный мониторинг, может стать большим шагом на пути модернизации пенитенциарной системы. Эти изменения могут повлиять как на социальные аспекты, так и на финансовые. Социальный аспект внедрения электронных браслетов — это альтернатива отбывания наказания в закрытых учреждениях. Человек может отбывать срок наказания дома, находясь в условиях и обстановке исключающее жестокое обращение. Также фактор пребывания в семейных или более знакомых условиях и обстановке смогут повлиять на лучшую и ускоренную интеграцию в общество.

Также немаловажным является тот, факт, что этот метод позволит уменьшить число осужденных в местах заключения и сэкономит средства государства.

Электронные браслеты – это больше про гуманность и исправление, чего не всегда может дать закрытое учреждение. Проведенные во многих странах исследования показали, что использование электронных средств контроля положительно влияет на уровень преступности. Процент повторных преступлений, совершенных людьми, которые когда-то «оступились» и по решению суда избежали попадания за решетку, гораздо меньше. К примеру, по данным исследования, проведенного в 2000 году в Англии и Уэльсе, «рецидив» в таких случаях составлял лишь 2%. По данным других исследований – от 4 до 10%. А среди тех, кто «отсидел» реально, повторно становятся на преступную дорожку», по разным данным, от 40 до 70% человек.

Приведем пример разумных трат: Например, в Кыргызстане под домашний арест могут попасть 1500-1800 из 9500 осуждённых и 500 человек из 1600, кто находится в данное время в СИЗО. Учитывая, что ГСИН выделяет 100 тысяч сом в год на каждого заключённого, государство сможет сэкономить 250 миллионов сомов и каждый год направлять эти деньги на строительство и обустройство школ в стране.

Скачать документ
Оставьте комментарий что вы думаете о нашей публикации

Комментарии (0):