• ru
    • EN
    • RU
    • KY
06/06/2022

Обращение ОФ "Юристы за права человека"

6 июня 2022 года Министерство внутренних дел Кыргызской Республики вынесла на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, подлежащих контролю в Кыргызской Республике» от 9 ноября 2007 года №543.

ОФ «Юристы за права человека» приветствует данные изменения. Так как, квалификация преступлений по незаконному обороту наркотиков, на сегодняшний день, проводилась на основании постановления Правительства, а не Кабинета Министров.

В тоже время, мы убедительно, просим обратить внимание на реализацию Постановления в части установления размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Квалификация тяжести преступлений в сфере оборота наркотических средств зависит от количественного веса (чистая масса) содержимого наркотического или психотропного вещества.

В нашей стране судебно-химическую экспертизу осуществляют три органа:

  1. Криминалистическая служба Министерства Внутренних Дел Кыргызской Республики,
  2. Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства Внутренних Дел Кыргызской Республики,
  3. Судебно-экспертная служба при Министерстве Юстиции Кыргызской Республики.

Нами были направлены запросы с просьбой предоставить сведения о наличии в их лаборатории чистый аналог психотропного вещества альфа PVP (наиболее часто встречающее психотропное вещество) и были получены ответы, что указанные психотропные вещества отсутствуют (ответы смотрите в карусели). В следствии чего, эксперты не могут определить чистый вес психотропного вещества. Это приводит к неправильной квалификации преступления, судебной ошибке, несправедливому приговору, нарушению прав человека со стороны государственных органов ответственных за поставку чистых аналогов на территорию Кыргызской Республики. 

Оставьте комментарий что вы думаете о нашей публикации

Комментарии (0):