• ru
    • EN
    • RU
    • KY
01/07/2021

В Кыргызстане усиливают роль адвокатов по соблюдению прав человека в процессе уголовного судопроизводства

1 июля 2021 года в Orion Hotel Bishkek в Бишкеке обсуждают вопросы соблюдения прав человека в процессе уголовного судопроизводства на примере проведенного мониторинга и анализа правоприменительной практики в сфере незаконного оборота наркотических средств и защиты прав ключевых групп. Анализ правоприменительной практики проводился через адвокатские досье адвокатов системы гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП), которую координирует Центр координации ГГЮП.

Участники круглого стола, организованного при поддержке Фонд "Сорос-Кыргызстан", Центра по координации ГГЮП, Юристы за права человека Кыргызстан , - представители государственных органов, международных партнёров, гражданского общества и адвокатов.

Среди вынесенных на обсуждение вопросов - право доступа к адвокату из системы ГГЮП и механизмы усиления потенциала адвокатов из этой системы при предоставлении гарантированной государством юридической помощи; вопросы судебной практики по использованию специальных знаний и соблюдения судами уголовно-процессуального законодательства в делах о незаконном обороте наркотических средств; презентация кейсов адвокатами системы ГГЮП в сфере незаконного оборота наркотических средств и др.

На круглом столе презентуется современная уголовно-правовая политика КР в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, представлены предложения по изменению и дополнению уголовного законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Обсуждены вопросы взаимодействия правоохранительных и судебных органов в рамках системы ГГЮП.

"Наш центр тот орган, который призван обеспечить те фундаментальные ценности, которые заложены в основном законе Конституции КР по обеспечению наших граждан непосредственно квалифицированной юридической помощью, - сказал директор Центра по координации ГГЮП при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков. - Центр ставит перед собой одну из приоритетных задач - предоставление гражданам эффективной качествннной юридической помощи. Этот вопрос не только важный, но и сложный и требует от нас определенных усилий и методов. Наш совместный проект показал свою эффективность, и использованный механизм мы планируем внедрять также по другим категориям дел, по которым, на наш взляд, сегодня страдает качество оказываемой юридической помощи".

                                                            

По словам директора ОФ «Юристы за права человека» Асель Койлубаева, посыл круглого стола заключается в том, чтобы через практику адвокатов показать сложившуюся плохую практику следственных и судебных органов, призвать все заинтересованные стороны соблюдать права человека в процессе уголовного судопроизводства.

Оставьте комментарий что вы думаете о нашей публикации

Комментарии (0):