• ru
    • EN
    • RU
    • KY
10/03/2021

В Бишкеке презентовали Дорожную карту по тюремному здравоохранению

10 марта 2021 года в Бишкеке презентовали и обсудили результаты «Мониторинга соблюдения права на охрану здоровья тюремного населения КР в условиях COVID-19» в контексте интеграции тюремного здравоохранения в общую систему и актуализации видения по предоставлению адекватной медицинской помощи тюремному населению в целях соблюдения прав человека и как способ поддержания здоровья всего населения.

«Говорят, что никто по-настоящему не знает страны, пока не побывает в ее тюрьмах. Страна не должна оцениваться по отношению к самым влиятельным гражданам, а только по отношению к самым низшим гражданам». Эти слова принадлежат Нельсону Манделе.

                                                            

Оценку состояния пенитенциарного здравоохранения в период с октября 2020 года по январь 2021 года провели институт Омбудсмена КР и ОФ «Юристы за права человека» при содействии руководства Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) при Министерстве юстиции, Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения КР.

«Сегодняшний отчет – это возможности и дорожная карта для тех интервенций, которые нужно сделать, чтобы мы были более уверены в том, что система действительно справится с текущим кризисом и с возможными рисками, которые всех нас ожидают», - сказал в своем приветственном слове Шамиль Ибрагимов, исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан», который содействовал в подготовке данного отчета по итогам проведенного мониторинга.

Вопросник мониторинга структурировался по основным разделам профессиональной деятельности: управление; клиническая безопасность (безопасность профессиональной деятельности); качество медицинской помощи; материально-техническая база и безопасность окружающей среды.

                                                             

В предоставленном отчете в направлении системы качества и безопасности медицинской помощи, в частности, указывается на то, что в ГСИН отсутствует система управления качеством и безопасностью медицинской помощи, не проводятся аудиты и другая работа в сфере обеспечения безопасности и повышения качества. Отмечена также недостаточная подготовка учреждений пенитенциарной системы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, низкий уровень качества оказания медицинской помощи, нерациональное использование финансовых средств в условиях дефицита бюджета. Также отсутствует комплексный план работы медицинской службы ГСИН с указанием запланированных мероприятий и отметки о результате. Система эпиднадзора недостаточно эффективна и не позволяет достоверно выявлять фоновою частоту инфекций, связанных с медицинскими процедурами (ИСМП) и проводить оценку эффективности проводимых мероприятий, направленных на профилактику ИСМП и разработку коррегирующих мероприятий по снижению рисков ИСМП.

Вследствие проведенного мониторинга обнаружены проблемы нерационального использования лекарственных средств: неправильное применение антибактериальных средств, часто в неадекватных дозах для лечения инфекционных заболеваний не бактериальной этиологии; неоправданное применение парентерального пути введения препаратов; несоблюдение положений клинических руководств при назначении лекарственных средств; несоблюдение правил хранения ЛС.

По части санитарно-технического состояния и условий пребывания под стражей указано также на ветхие старые здания; отсутствие системы вентиляции, повышенная влажность; недостаточное соблюдение системы противопожарной безопасности; плохое естественное и искусственное освещение; скученность; проблемы холодного и горячего водоснабжения и отопления и т.д.

Список замечаний можно продолжать и продолжать, они описаны на 162 страницах презентованного исследования, нацеленного на проведение анализа пенитенциарного здравоохранения КР для дальнейшей разработки концепции его развития, выработки рекомендаций по улучшению межведомственного взаимодействия, а также оптимизации деятельности в соответствии с нормативными документами и рекомендациями в области укрепления систем здравоохранения, улучшения охраны здоровья тюремного населения в период пандемии COVID-19.

Оставьте комментарий что вы думаете о нашей публикации

Комментарии (0):