• ru
    • EN
    • RU
    • KY
25/06/2021

Свобода и права человека - главный приоритет

25 июня 2021 года, накануне Международного дня со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня), в Чуйском областном центре семейной медицины прошла информационная сессия для клиентов Поддерживающей терапии метадоном (ПТМ) и их родственников по вопросам уголовного права и имущественным вопросам, которую организовал ОФ «Альтернатива в наркологии» в рамках проекта Фонд "Сорос-Кыргызстан" «Адвокация ПТМ и защита прав её участников».

                                                             

 

В обсуждении и разъяснении положений Уголовно-процессуального кодекса по защите прав и свобод человека приняли участие дружественные клиентам ПТМ адвокаты, сотрудничающие с Юристы за права человека Кыргызстан.

"Встреча была интересной, мы узнали о причинах правонарушений и какие ущемляются права в отношении наших граждан, - поделилась своими впечатлениями адвокат Назира Байдалиева. - Разъяснили им конституционные права и как надо действовать в разных ситуациях. Клиенты ПТМ рассказали, почему их задерживают и как им подкидывают наркотические вещества и заставляют признавать свою вину. И их могут любым способом незаконно закрыть. Мы дали обширную консультацию, чтобы наши граждане были просвещены в своих действиях".

Еще одна участница встречи, адвокат Айсулу Салимбаева, рассказала о том, что она лишний раз убедилась в том, насколько сотрудники милиции пользуются страхом и беззащитностью людей и тем, что несмотря на то, что они уже являются пользователями ПТМ, наоборот, видят в них своих клиентов и постоянно либо провоцируют их на совершение преступления, сотрудничество, чтобы они кого-то подставили, либо вешают на них кражи и другие преступления. Без повода задерживают и, пользуясь их подсознательным страхом, выбивают согласие на всё, что им нужно.

При малейшем психологическом давлении эти люди на всё соглашаются, и в их делах зачастую не участвуют адвокаты, а сами клиенты ничего не знают о своих правах: что они могут заявлять ходатайство, подавать жалобу, могут делать замечания в протоколы постановлений и должны быть осведомлены, как производится задержание, в каких случаях необходимо участие адвоката и когда они просто имеют право его потребовать. Как оказалось, многие из этих правил клиенты ПТМ не знают, поэтому такие встречи нужно проводить почаще и именно с уязвимыми группами.

К большому сожалению, правоохранительные органы вместо того, чтобы задерживать настоящих преступников, кто сбывает и употребляет наркотические вещества, делают себе статистику на людях, которые уже отсидели и являются клиентами метадоновой терапии. Метадон, по словам самих клиентов, у них тоже отбирают и заставляют признавать вину или употреблять наркотики.

Поддерживая терапия метадоном – один из наиболее эффективных методов лечения и оказания помощи лицам с опиоидной зависимостью путем контролируемого назначения лекарственных препаратов. Эта программа нацелена на профилактику распространения ВИЧ/СПИД и других инфекций, передающихся через кровь; на повышение доступности медико-социальной помощи лицам, употребляющим инъекционные наркотики; смягчает негативные последствия потребления нелегальных наркотиков, включая преступность и экономическое бремя, риски передозировки, несчастных случаев и других последствий, потенциально связанных со смертельным исходом.

"На сегодняшний день в ПТМ чуть больше тысячи человек, - рассказывает координатор ОФ "Альтернатива в наркологии" Екатерина Заболотнева. - Программа работает в Кыргызстане с 2002 года, и есть люди, которые реально ушли от наркотиков и наладили свою жизнь. Я сама являюсь таким примером: употребляла инъекционные наркотики, потом стала клиентом ПТМ, работала равным консультантом, а теперь сама координирую работу фонда.

Информация от юристов и адвокатов участникам встречи очень полезна, потому что после нашей последней встречи прошло больше года и накопились новые вопросы.

Во время карантина на пункты выдачи метадона многие приходили пешком. В период пандемии нам очень хорошо помогают социальные работники, врачи, международные организации. Особо нуждающимся выдавали продуктовые пакеты».

 

Оставьте комментарий что вы думаете о нашей публикации

Комментарии (0):