• ru
    • EN
    • RU
    • KY
12/03/2020

Информационная сессия для участников Программы поддерживающей терапии метадоном и их родственников

Сейчас мы живем в другие времена, рыночной экономики, когда права и свободы человека, согласно закону, выделены в главный приоритет

11 марта 2020 года в Республиканском центре наркологии состоялась информационная сессия для участников Программы поддерживающей терапии метадоном и их родственников по новым положениям Уголовно-процессуального кодекса по защите прав и свобод человека, работающим в КР с января 2019 года. Встреча организована ОФ «Альтернатива в наркологии» совместно с ОФ «Юристы за права человека» в рамках проекта Фонд "Сорос-Кыргызстан" «Адвокация ПТМ и защита прав её участников».

                                                             

По данным заведующей организационно-методическим отделом РЦН Минздрава КР Жылдыз Бакировой, на 1 января 2019 года на наркологическом учете по наркозависимости состояло 8564 человека, из них 5380 людей, употребляющих инъекционные наркотики. Оценочная численность ЛУИН, как минимум, в пять раз больше и составляет 25 500 человек. Фактическое число сайтов ПТМ на 1 июля прошлого года составляло 1046 человек.

Поддерживающая терапия метадоном (ПТМ) – один из наиболее эффективных методов лечения и оказания помощи лицам с опиоидной зависимостью путем контролируемого назначения лекарственных препаратов. Эта программа нацелена на профилактику распространения ВИЧ/СПИД и других инфекций, передающихся через кровь; на повышение доступности медико-социальной помощи лицам, употребляющим инъекционные наркотики; смягчает негативные последствия потребления нелегальных наркотиков (включая преступность и экономическое бремя), риски передозировки, несчастных случаев и других последствий, потенциально связанных со смертельным исходом.

«В Кыргызстане все равны перед законами, независимо от национальности, расы, пола, и в них делается упор на судебную власть, что суд должен защищать человека и государство, - сказал эксперт Аслан Кулбаев. - Я не принимал участие в подготовке всех законопроектов, ведь только Уголовный и процессуальный кодекс состоит из 600 статей. К нему-то я и приложил свою руку, а точнее, к составлению правил следствия, судебного разбирательства, к защите прав человека, т.е. к полномочиям государственных органов, правам и обязанностям гражданина. Мы участвовали в обучении следователей, дознавателей, прокуроров, судей, обучили большую группу адвокатов, включая адвокатов Центр координации ГГЮП, тому, как правильно оказывать помощь, поскольку новые кодексы изменили правила игры и полномочия, а наши правоприменители, как правило, работают по старинке, как в советское время. Но надо помнить, что советская система была ориентирована на советское государство, когда оно всё решало, кто виновен и кто не виновен, и были судьи, прокуроры, следователи, которые помогали людям. Сейчас мы живем в другие времена, рыночной экономики, когда права и свободы человека, согласно закону, выделены в главный приоритет, а потом уже идет общество и государство, как во всех цивилизованных странах.

Проблемы в применении новых кодексов на практике связаны, прежде всего, с тем, что многие следователи, судьи и прокуроры не могут понять, как их правильно применять. У нас есть закон и есть практика, и, как правило, они не совпадают и каждый из них живет своей жизнью. А кто должен заставить закон работать? Это должны быть все мы».

«Число клиентов программы терапии метадоном (ПТМ) остается практически прежним, на данный момент чуть меньше тысячи человек, потому что у нас появляются новые наркопотребители, которые сидят на спайсах и на «скорости», и информация от юриста-эксперта нам очень нужна и полезна, - рассказал равный консультант Республиканского центра наркологии Ислам Ходжаев. - ПТМ работает в Кыргызстане с 2002 года, и есть люди, которые реально ушли от наркотиков и наладили свою жизнь. Я сам являюсь таким примером: употреблял инъекционные наркотики в общей сложности около десяти лет, сейчас у меня есть семья и сын. Но есть такие люди, которые дискредитируют эту программу, потому что параллельно употребляют димедрол и клоназепам и мешают её эффективной работе».

«Встреча прошла очень живо и интересно присутствовали сами клиенты ПТМ и их родственники, - сказала координатор ОФ «Альтернатива в наркологии Екатерина Заболотнева (Ekaterina Zabolotneva). – В ходе презентации эксперт разобрал вместе с участниками отдельные кейсы, частные случаи и житейские ситуации. В следующий раз, думаю, придет больше людей, потому что такое информирование очень полезно, и впервые клиенты ПТМ были такими активными».

Оставьте комментарий что вы думаете о нашей публикации

Комментарии (0):